Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге компания по очистке воды вынуждает пенсионеров покупать фильтры за 50 тысяч рублей

26 марта 2014 17:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Многочисленные жалобы жителей Екатеринбурга на продавцов бытовой системы для подготовки и очистки воды «Bluefilters» поступают в «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Наглые торговцы навязывают пенсионерам фильтры за 50 тысяч рублей,- сообщили АПИ в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

Схему потерпевшие описывают следующим образом.

«В квартиру или по телефону звонит молодой человек или девушка и настойчиво предлагает провести анализ питьевой воды из крана. По их словам, результаты анализа будут переданы в управляющую организацию. Такой анализ делается совершенно бесплатно. После недолгих уговоров граждане соглашаются и пускают в квартиру продавцов фильтров. Затем продавец наливает в емкость воду из крана, в нее опускает какой-то металлический прибор, после чего вода меняет цвет, при этом продавец начинает говорить, что такая вода опасна для здоровья, не может быть использована в питьевых целях. Но у них есть в продаже фильтр для воды, который может значительно улучшить качество воды и сделать ее безопасной для использования. При этом проводится другой опыт. Представитель продавца достает баночку с водой, в которой якобы находится водопроводная вода после очистки фильтром. Повторно проводится тот же опыт. Вода не меняет цвет и не темнеет»,- передает Роспотребнадзор.

Обеспокоенные потребители заинтересовываются фильтром, и тут выясняется, что стоит он от 50 тысяч рублей. У пенсионеров, естественно, таких денег нет. Однако дальше продавцы «по доброте душевной» объявляют, что могут попробовать договориться с руководителем организации о снижении цены. После этого долго «говорят» по телефону и якобы сбивают цену до 40 тысяч. Потребителю предлагается несколько способов оплаты товара: приобрести в рассрочку на несколько месяцев или в кредит.

В одном из случаев при покупке фильтров жительнице Екатеринбурга были выданы кредиты в двух банках, при этом возраст женщины на момент заключения договоров составил 72 года.

На следующий день после установки фильтров покупатели понимали, что толку от них нет никакого, и продавцы просто надавили на них психологически.

По фактам выявленных нарушений прав потребителей гражданами были подготовлены претензии, которые сейчас находятся на стадии рассмотрения. Роспотребнадзор еще раз просит жителей Екатеринбурга быть внимательнее и не совершать необдуманных покупок.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также